Официально - Благоустройство

У нас в р.п. Озинки есть несколько, где регулярно убираемые мусорные кучи появляются вновь и вновь, будто их "создатели" нарочно задались целью увековечить "Федорино" царство.

Пусть нашему читателю не покажется странным вопрос: что общего между шашечной комбинацией и несанкционированной свалкой мусора? Вы считаете – ничего? Отнюдь. И там, и здесь ситуация может развиваться стремительными темпами, и там, и здесь подвох и вероломство способны оказать значительное влияние на конечный результат, и там, и здесь кто-то совершенно неожиданно ставится перед удручающим непреложным фактором: опять свершилось!

Тема благоустройства, озеленения, очистки территории районного центра или муниципальных поселений от мусора, твердых бытовых отходов давно обосновалась на страницах газеты. Уже одно это обстоятельство свидетельствует, к сожалению, о том, что проблема изгнания мусора из нашего общего дома под названием р.п. Озинки продолжает существовать, несмотря на предпринимаемые местной исполнительной властью меры. Во многом "благодаря" именно несанкционированным помойкам, возникающим то там, то сям, как грибы после дождя: внезапно и бурно.

Трудно, даже невозможно понять логику человека, бросающего бумажку, пакет, порожнюю бутылку мимо стоящей рядом мусорной урны либо контейнера. И совсем необъяснимо, когда взрослые люди осознанно, направленно, упорно стараются любыми доступными способами и средствами замусорить свой двор, приусадебный участок, дорогу, даже детскую площадку. Неужели среди грязи и хаоса комфортнее, чем в чистоте и уюте?

Увы, анализируя ситуацию с образованием несанкционированных скоплений мусора, нередко наталкиваешься на совершенно вопиющие случаи. У нас в р.п. Озинки есть несколько таких мест, где регулярно убираемые мусорные кучи появляются вновь и вновь, будто их "создатели" нарочно задались целью увековечить "Федорино" царство.

Взять хотя бы свалку по ул. Базарная, в той части, которая выходит к старому кладбищу. Здесь недалеко детский сад №4, что, однако, вовсе не останавливает жильцов близлежащих двухэтажек, чьими стараниями в основном и обеспечивается её "бессмертие".

На ул. Комбинатская две неразрешенные мусорные свалки. Их "замысел" и существование там, где они сейчас устроены, невозможно оправдать никакими иными причинами, кроме как ярым нежеланием хозяев пройти два лишних десятка метров до легальной свалки мусора в виде специальной контейнерной площадки.

Беззаконное складирование мусора и твердых бытовых отходов на ул. Комарова (по направлению к ул. Линдова, ("пятачок" между общежитиями и двухэтажными жилыми домами) вообще превратилось в притчу во языцех. Здесь же выливаются и жидкие нечистоты. Необходимо большое мужество и весьма притупленное чувство брезгливости, чтобы просто пройти мимо, а ведь кто-то наблюдает эту гнетущую картину и дышит миазмами годами, десятилетиями. Спрашивается, зачем же разводить скверну прямо у себя под ногами? Не лучше ли, не полезнее для здоровья всего-навсего не сваливать отбросы куда придется?

Середина ул. Советская, съезд к железной дороге. На Советской тоже есть мусорные контейнеры, но почему-то некоторые обитатели здешних МКД их игнорируют. И носят отходы домашнего производства и потребления прямо через дорогу, не утруждая себя заботами по цивилизованному обращению с произведенным мусором.

Даже в центре р.п. Озинки возле ряда присутственных мест и солидных учреждений (налоговая инспекция, управление Пенсионного фонда, магазины) сумела "прорасти" пресловутая несанкционированная мусорная свалка. Понятно, что опять не без участия жителей окружающей окрестности. Да, помойку не слишком видно, поскольку она спряталась в глубине массива, однако она не перестает быть от этого настоящим "гнойником" и источником беспорядка.

Ул. Большевистская площадь, укромный закуток поблизости от бывших торговых рядов, задворки районного Дома культуры, центральной районной библиотеки и жилых домов ул. Московская, выходящие к пруду, проход с ул. Большевистская в пер. Мирный, – вот далеко не полный перечень крупных и мелких рукотворных залежей мусора только в центральной части рабочего поселка. Впрочем, периферия тоже не желает отставать в данном отношении. К примеру, окраина ул. Лесная "знаменита" огромной кучей мусора высотой никак не меньше четырех метров.

Словом, "авторов" стихийных помоек сегодня хватает. Гораздо предпочтительнее был бы их дефицит. Глядишь и прибавилось бы эстетики и красоты на территории районного центра.

Последнее утверждение основано на информации главы администрации Озинского муниципального образования М.П. Зубова, сообщившего, что с начала нынешнего года ликвидировано несанкционированных свалок мусора на сумму свыше 200 тысяч рублей. Между администрацией МО и предприятием "Жилкомстрой" заключен договор на оказание услуг по вывозу мусора ещё на 600 тысяч руб. В общем, борьбу с мусором и ТБО планируется продолжить, только, если честно, окончательная победа над ним потребует огромных усилий и затрат. Ведь чисто не там, где метут, а там, где не сорят. И запрет сорить должен быть не на бумаге, а в голове каждого из нас.

С. ВИКТОРОВ

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=44507

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.