Спецпроекты - Творчество земляков

Народный самодеятельный коллектив оркестр духовых инструментов "Золотые трубы", пожалуй, самый "возрастный" - он был создан в мае 1958 года.

Первым руководителем и создателем оркестра был Подколзин Иван Евгеньевич, его последователем стал Шестопалов Николай Гаврилович, в последние годы руководил работой коллектива В.В. Павлов. К сожалению, никого из них уже нет в живых. Но дело, начатое когда-то подвижниками духовой музыки, живёт до сих пор. На мероприятиях, посвященных государственным праздникам, на сцене районного Дома культуры непременно звучит духовая музыка. И что бы ни говорили современные слушатели, духовая музыка является наиболее торжественной, возвышенной, гордой. Не потому ли марш "Прощание Славянки" до сих пор будоражит сердца?

А как красиво смотрятся из зрительного зала музыканты оркестра! Белые костюмы, аристократические бабочки и отливающие золотом музыкальные инструменты. Отрадно, что к старшему поколению духовиков каждый год добавляются представители молодёжи. На нескольких мероприятиях с большим успехом выступал дуэт Виталия Синенко и Сергея Железнякова, исполнявший мелодии на тему военных песен. Зрители, особенно относящиеся к старшему поколению, с замиранием сердца слушали знакомые в юности мелодии, мысленно переживая события военных лет.

Коллектив неоднократно принимал участие в фестивалях духовых оркестров в Энгельсе, Ершове, Калининске, а также юбилейных марш-парадах в городе Саратове, посвященных Дню Победы.

Жизнь в приграничном районе дает возможность нашим музыкантам устанавливать и поддерживать творческое сотрудничество с музыкантами из сопредельного государства. На протяжении многих лет духовой оркестр поддерживает дружеские отношения с ансамблем духовых инструментов из Зелёновского района Западно-Казахстанской области. Они обмениваются опытом, приезжают друг к другу с концертами. Все, кто видел их совместное выступление, помнят, как слаженно звучали их "золотые" трубы.

В 2013 году на празднование юбилея коллектива собралось много гостей из различных городов и весей России. Пообщаться с бывшими коллегами приехали музыканты, которые когда-то занимались в этом коллективе, пережившем не одну эпоху. 55 лет коллектив отметил красочно и ярко. Немалая заслуга в том, что праздник состоялся, принадлежит Павлову Валерию Владимировичу. Он же стал инициатором того, чтобы на базе "Золотых труб" был детский ансамбль духовых инструментов "Соло". Сегодня оркестром руководит молодой музыкант Синенко Виталий Витальевич, который, без преувеличения, одарён различными талантами. Он поёт, танцует, играет практически на любом музыкальном инструменте. В таких руках оркестр не пропадёт, а будет наполняться новыми идеями и задумками, которые он непременно поможет воплотить в жизнь.

Аида БОГДАЛОВА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=46114

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.