Общество - Родной край

Абсолютное большинство проектов партии "Единая Россия" носит социальный характер и охватывает различные сферы жизни общества. Через партийные проекты реализуется системный подход к решению имеющихся в стране и регионах проблем.

Реализация партпроектов – необходимое условие для модернизации образования, здравоохранения, развития культуры, ЖКХ.

В Балашинском муниципальном образовании, как и на других территориях региона, реализуются мероприятия, направленные на повышение качества жизни населения. Вместе с главой муниципального образования А.С. Красненковым и А.В. Кисляковым, помощником депутата Госдумы Н.В. Панкова, мы направляемся в сельский Дом культуры. Директор Т.В. Сарычева охотно рассказывает о работе СДК, участниках художественной самодеятельности, детском кружке "Умелые руки". Танцевальная группа "Ромашка" и вокалисты постоянно участвуют в различных творческих конкурсах. На сцене сельского клуба в это время шла репетиция: Елена Сероштанова и Хабиб Алиев разучивали новую песню к предстоящему мероприятию под названием "День соседей". В клубе и библиотеке очень чисто и уютно, в зимнее время, хором подсказывают глава муниципалитета и директор клуба, тепло. В 2013 году в рамках партийного проекта в СДК был проведен капитальный ремонт кровли, полностью заменена система отопления.

По пути в среднюю общеобразовательную школу А.С. Красненков рассказывает нам о людях, живущих в селе, показывает парк с недавно построенным собственными силами ограждением, оригинальные клумбы во дворе школы с цветами, заботливо выращенными учителем биологии и химии Л.Г. Концевой.

Директор образовательного учреждения Л.А. Волокитина провела для нас экскурсию по школе, где в этом году обучается 121 учащийся. Совсем скоро 5 выпускникам предстоит сдавать ЕГЭ, а в сентябре в первый класс придут 17 ребятишек. По проекту "Модернизация образования" школа оснащена 15 ноутбуками, 9 мультимедийными проекторами, интерактивной доской, благодаря В.В. Володину получено 60 комплектов мебели. Детей из п. Северный к месту обучения доставляют на автобусе "ПАЗ". Обеспеченность учебниками составляет 100%, а школьная библиотека постоянно пополняется новой литературой. Учащиеся занимаются волейболом, футболом, баскетболом, лыжами. В рамках партпроекта "Ремонт спортивных залов сельских школ" в этом году предстоит капитальный ремонт школьного спортзала, в ходе которого будут приведены в надлежащее состояние потолок, стены, пол, заменены окна и двери, система освещения, отремонтированы раздевалки и душевые, поступит новое спортивное оборудование.

В конкурсах, инициированных Н.В. Панковым, в 2015-16 г.г. участвовали учитель истории В.Ф. Шитов, учитель физкультуры А.А. Бондарь, учитель русского языка Е.А. Храмцова. А несколько лет назад 6 класс, ставший победителем в конкурсе В.В. Володина "Лучший ученический класс", путешествовал на теплоходе по Волге.

В 2011 году по партийному проекту капитально отремонтирована кровля здания с использованием металлического профлиста с утеплителем вместо традиционного шифера.

По программе "Питьевая вода" муниципалитет приобрел трактор с прицепным оборудованием для подвоза воды в поселки Северный и Камышлак. Также трактор используется на пожарах и вывозе мусора, зимой - на очистке дорог от снега. Тракторист Е.А. Сологуб уверен, что такая техника для села необходима.

Долгие годы ситуация с водоснабжением села оставалась сложной. Часто "рвалась" трасса, насосы работали на полную мощность, а воды постоянно не хватало, на некоторых улицах водопровода вообще не было. По проекту местного отделения партии с 2010 года начался капитальный ремонт системы водоснабжения с. Балаши. Сначала пришлось заменить 3,5 км межпоселковой трассы, капитально отремонтировать водокачку, заменить всю электрическую часть, помпы, установить приборы защиты. И только после этого приступили к реконструкции разводящего водопровода. В 2013 году новые полиэтиленовые трубы были проложены по ул. Чапаева. Часть средств на их приобретение выделила районная администрация, всё остальное оплачивали кооператив и население. Жительница села Н.М. Суздальцева рассказывает, что сегодня артезианская вода есть в каждом доме. Люди имеют возможность пользоваться душевыми кабинками, стиральными машинами, сантехникой. Оплата производится по показаниям приборов учета и составляет 45 рублей за кубометр. Услуги по водоснабжению оказывает кооператив "Родник", руководителем которого является С.Н. Курьянов. Только положительные отзывы о работе руководителя поступают от сельских жителей.

В 60-х, когда в нашем районе осваивалась целина, в с. Балаши была построена участковая больница, служившая людям долгие годы. С годами кровля теперь уже ФАПа пришла в аварийное состояние - прогнили балки и крыша провалилась. В 2010 году по партийному проекту были выделены бюджетные средства и возведена новая кровля.

К медработникам Т.П. Зиминой (Тамара Петровна еще и депутат местного Совета) и А.К. Жумалиевой ежедневно обращаются от 8 до 12 человек. Только за май от жителей поступило 26 вызовов. В зоне обслуживания - население с. Балаши, поселки Северный и Камышлак. Медики постоянно следят за здоровьем 282 сельских детей, ведут информационную работу, в т. ч. по профилактике болезней и популяризации здорового образа жизни. К осени в МО появятся еще порядка 10 новорожденных.

Балаши – село старинное, в котором происходило немало исторических событий, со сложившимися традициями и укладом. В нем и сегодня проживают люди из известных в районе крестьянских династий. Не все сразу, но постепенно разрешаются наболевшие вопросы, жизнь в селе приобретает новое качество, и это результат реализации проектов партии.

Н. АЛЕКСАНДРОВА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=67800

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.