Экономика - Сельское хозяйство

В Саратове обсудили реализацию поправок в закон об использовании земель сельхозназначения

В рамках работы мониторинговой группы "Родная земля" партии "Единая Россия" состоялось рабочее совещание с представителями Россельхознадзора по вопросу реализации закона в части совершенствования порядка использования земель сельскохозяйственного назначения

В работе совещания приняли участие региональный руководитель мониторинговой группы "Родная земля" партии "Единая Россия" Олег Алексеев, руководитель Управления Россельхознадзора по Саратовской области Александр Игонькин, представители межобластной ветеринарной лаборатории и инспекторы отдела государственного земельного надзора.

В своем выступлении Олег Алексеев напомнил, о том, что на территории области создана мониторинговая группа "Родная земля": "Партия следит за исполнением Федерального закона о совершенствовании порядка использования земель сельскохозяйственного назначения. Закон был подготовлен депутатами Государственной Думы (фракция "Единая Россия") по поручению Президента России Владимира Путина. Его главная цель – вовлечение в оборот неиспользуемых сельхозземель".

В состав региональной мониторинговой группы вошли представители Управления Россельхознадзора, Управления Росреестра, министерства сельского хозяйства области, представители аграрного сектора экономики и представители других ведомств"

Участники совещания обсудили новый порядок введения в оборот земельных участков сельскохозяйственного назначения при их неиспользовании или использованию с нарушениями земельного законодательства РФ.

Александр Игонькин назвал первоочередной задачей - необходимость усиления государственного земельного надзора за неиспользуемыми землями сельскохозяйственного назначения во взаимодействии с органами местного самоуправления.

В свою очередь начальник отдела государственного земельного надзора Александр Мигачев доложил о проделанной работе по введению неиспользуемых земель в оборот за период с 2008 года по сегодняшний день и направлениях работы по новым нормам права.

Кроме того, в ходе совещания были обсуждены проблемные вопросы в реализации контрольно-надзорной деятельности в сфере государственного земельного надзора обозначенные инспекторами, намечены пути их преодоления.

"Поправки в закон имеют прикладной характер. Земли сельхозназначения должны вернуть в оборот в кратчайшие сроки. Об этом неоднократно говорил председатель комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Николай Панков. Закон направлен на то, чтобы как можно больше земель использовалось в аграрной отрасли. Безусловно, это повысит объем производимой отечественной продукции и повысит экспортный потенциал региона и страны в целом. На территории Саратовской области работа в этом направлении уже ведется", – рассказал Олег Алексеев.

Источник информации и фото: http://saratov.er.ru/

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=75049

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.