Культура - Афиша

12 сентября празднуется один из важных праздников - перенесение мощей благоверного князя Александра Невского. В этот день было принято устраивать пиры, приглашать гостей и варить на молоке и ячмене "сытную" кашу.

12 сентября (30 августа по старому стилю) празднуется один из важных праздников - перенесение мощей благоверного князя Александра Невского, который был заступником земли русской и одержал великую победу в Невской битве 1240 года и Ледовом побоище на Чудском озере в 1242 году. История этого праздника восходит к 1721 году, когда Петр Первый заключил перемирие со Швецией. В честь этого события по велению царя было решено перевезти мощи святого князя Александра из Владимира в Санкт Петербург, чтобы защищать новую столицу от нашествия врагов. Мощи Александра Невского были доставлены из Владимира в 1723 году, они целый год хранились в Шлиссельбурге, пока не оказались в Троицком соборе Александро - Невской Лавры.

Поскольку в Александров день на Руси устраивали пиры, приглашали много гостей и накрывали вкусные столы, где обязательным блюдом была "сытная" каша (ее варили из ячменя на молоке), праздник прозвали в народе Сытником. Также крестьяне подавали на стол свежеиспеченный хлеб из зерна нового урожая. "Сытно с хлебом жить", - говорили люди.

На Сытника было принято совершать особый обряд на будущий урожай: ячменные стебли завивали в одну косу с льняными и овсяными.

В этот день наблюдали за погодой: если паутина стелется по растениям - быть теплу; гром предвещал сухую теплую осень.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=8316

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.