Здоровье - Точка зрения

Нваркотики - это не "круто"!

Самый прибыльный и бессовестный бизнес, процветающий в мире – наркотики. Ведь за одну дозу наркоман готов отдать многое, вынося из дома то последнее, что ещё можно продать, а наркодельцы наживают на этом целые состояния. Озинский район, имея статус приграничного, в лихие девяностые в полной мере ощутил все ужасы наркомании. Молодые люди, получившие "добро" на гласность, подразумевая в перестройке вседозволенность, решили жить, не жалея себя. В район пришли наркотики, которые очень хотелось попробовать, показать себя "крутым" и независимым от общественного мнения. Сначала этот процесс не был явно очевидным, но со временем растительные наркотики, с которых обычно начинают нарокманы, были заменены на гашишное масло и героин, и смерть от последствий приёма наркотиков и передозировки скосила добрый десяток парней того поколения.

Борьба с наркобизнесом – дело государственной важности. Но во всём мире наркотизация населения до сих пор является нерешённой проблемой. Трудно дается борьба с этим страшным злом, но, к счастью, в последнее время в нашем районе совершается всё меньше преступлений, связанных с наркотиками. За незаконное употребление наркотических средств в первом полугодии этого года органами внутренних дел к ответственности было привлечено всего три человека. Страшно, что один из них управлял транспортным средством, то есть был потенциально опасным для участников дорожного движения. Было возбуждено и передано в суд одно уголовное дело по статье 228 с формулировкой "незаконное хранение наркотических средств". Правда, количество марихуаны в этот раз было больше, чем за весь прошлый год – 63 грамма против 12. Во всех случаях речь идёт о наркотиках растительного происхождения. Отделением полиции ведется постоянная борьба с незаконным оборотом наркотиков, проводятся рейды по неблагополучным семьям и притонам, где могут собираться наркоманы.

Все, кто попал в поле зрения полицейских по подозрению в употреблении наркотиков, доставляются в районную больницу. Там проводится освидетельствование, и если подозрение подтверждается, ставятся на наркоучёт. На сегодняшний день в кабинете нарколога на учёте находится 12 человек. Все они в разное время были задержаны в состоянии наркотического опьянения. Сложность контроля над их поведением в настоящее время состоит в том, что все они постоянно не проживают на территории Озинского района – многие находятся на заработках в разных регионах страны. В основном они употребляли марихуану и дезоморфин – страшный синтетический наркотик, настоящий яд, разъедающий мышечную и суставную ткань за считанные месяцы. На профилактическом учёте состоит и один подросток.

Некоторое время назад, когда подростки могли беспрепятственно купить в магазине джин-тоники или пиво, они ставились на учёт с диагнозом "пивная алкоголизация". Сегодняшний закон о запрете продажи спиртосодержащей и алкогольной продукции после 22 часов вновь вывел из подполья торговцев наркотиками, и молодежь из парков и скверов, где они пили пиво, переместилась в ночные клубы и стала приобретать амфетамин: есть спрос – есть предложение. В Саратове, по словам врача-нарколога ЦРБ В.Н. Свиридова, участились случаи смерти от передозировки именно этим препаратом, который, кстати, стоит очень недёшево. Сегодня 15 озинских подростков, не желающих вести здоровый образ жизни, состоят на учёте у нарколога за употребление пива, которое подросткам не продают. При их желании расслабиться и отсутствии возможности приобретения алкоголя, не ровен час, и в Озинках могут появиться наркодельцы, готовые предложить любителям весёлой жизни востребованную продукцию.

Только представьте себе: в один год с профилактического учёта был снят лишь один наркоман по показаниям стойкой ремиссии – пять лет он ни разу не был замечен в употреблении наркотиков. Все остальные были сняты с учёта в связи со смертью! Наркобизнес редко даёт возможность выбраться из своих силков…

Уважаемые читатели! Будьте внимательны к своим детям, контролируйте их поведение, разговаривайте, общайтесь с ними чаще, чтобы никакой более внимательный и сочувствующий подростковым проблемам дяденька не затянул их в сети той страшной болезни, которая ведет лишь к краю пропасти. Это наши дети, сделайте всё возможное, чтобы их мир не померк, чтобы ваш ребенок не пытался прикурить от огонька папиросы с марихуаной или принять таблетку, которая станет первым шагом к мучительной и медленной смерти.

Аида БОГДАЛОВА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=4422

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.